Информация для родителей

Информационная безопасность детей в сети Интернет

Интернет, как и все в жизни, имеет две стороны — черную и белую. Помимо преимуществ, интернет принес определенные неудобства. Интернет зависимость – это навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Для некоторых интернет стал еще одним видом наркотика, по силе своего воздействия и привязанности не уступает алкоголю или никотину. Сейчас медики обсуждают вопрос, не расширить ли раздел Международной классификации болезней, а именно, болезней зависимости. Пока в него входят наркомания, алкоголизм, табакокурение. Теперь речь идет и о виртуальной наркомании. Сегодня наряду со взрослыми все больше детей пользуются интернетом для общения, поиска информации, игр, загрузки мультимедиа.

При использовании интернета есть свои плюсы это:

— Оперативность получения любой информации;

— Общение: Twitter, Вконтакте, Одноклассники, и другие социальные сервисы и форумы…

— Участие в международных конкурсах, это конкурсы где мы с вами публикуем свои творческие достижения и за что получаем дипломы и свидетельства.

— Получения дополнительного образования;

— Формирование информационной компетентности, включающей умение работать с информацией. Поясняю каждый пункт.

Так же есть и минусы, это:

— Беспорядочная недостоверная информация.

— Ухудшение здоровья: потеря зрения (компьютерный зрительный синдром), гиподинамия; искривление осанки; психические и интеллектуальные нарушения развития.

— Вредная информация (асоциальные сайты): религиозные секты; экстремистские сайты (скинхеды, неонацисты, исламисты и др. ) ; нецензурная лексика;

— Психологическое давление: маньяки; мошенники; подростковая агрессия.

Ты должен это знать:

1. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах, о которых узнаешь в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

2. Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете спроси у родителей, как безопасно общаться.

3. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям. Где ты живешь, в какой школе учишься и номер твоего телефона должны знать только родители и друзья.

4.Никогда не отправляй свои фотографии людям, которых не знаешь лично.

Компьютерный друг мог говорить о себе неправду. Ты ведь не хочешь, чтобы у незнакомого человека была твоя фотография, с которой он сможет сделать все, что захочет.

5. Не встречайся с людьми, с которыми познакомился в Интернете, без родителей. Многие люди выдают себя не за тех, кем являются на самом деле.

6.Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов — читать грубости так же неприятно, как и слышать. Ты можешь нечаянно обидеть человека.

— Если тебя кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажи об этом родителям.

Видеоролик о правилах поведения в сети Интернет: https://www.youtube.com/watch?v=TSQN-dMehFA