Открытый школьный конкурс скрипачей

25 февраля в школе прошел Открытый школьный конкурс скрипачей, который являлся первым этапом XVI регионального конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени заслуженного артиста Российской Федерации М. Н. Синицына.

На открытии конкурса заведующая оркестровым отделением Н. П. Матюхина рассказала о М. Н. Синицыне и его бесценном вкладе в развитие музыкальной культуры нашего города. Ученики его учеников работают во всех музыкальных школах нашего города и области и продолжают дело первого профессионального скрипача нашего города, начатое им более 100 лет назад: обучать игре на скрипке новые поколения юных музыкантов.

В конкурсе приняли участие 15 скрипачей из нашей школы и трое гостей из Детской хоровой школы «Классика». Конкурс проходил в двух номинациях: «Две разнохарактерные пьесы» и «Произведение крупной формы».

В жюри конкурса входили преподаватели по классу скрипки высшей квалификационной категории: Кардакова Татьяна Львовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Мерзлова Людмила Георгиевна, заслуженный работник культуры РФ и Матюхина Наталья Павловна, заведующая оркестровым отделением.

Открыли конкурс выступления самых юных учащихся 1-2 классов в возрасте 8 лет. Все они получили Дипломы или Грамоты за 3 место.

Участники второй младшей группы в возрасте 9-10 лет показали более высокий уровень. Светлана Широких заняла 1 место, а Алексей Захарищев получил грамоту за 2 место сразу в двух номинациях.

В средней возрастной группе 11-13 следует отметить выступление Савелия Тыртова, очень достойно исполнившего сложные пьесы и получившее Грамоту за 2 место. Наши гости из школы «Классика» удостоились почетных 3 мест.

После своих выступлений дети занимали места в зрительном зале и с интересом слушали своих товарищей.

Участие в конкурсе понравилось учащимся и послужит стимулом для усердных занятий. А победители школьного конкурса будут участвовать в региональном этапе. Остается пожелать им успехов и высоких оценок жюри!