Выставка работ победителей конкурса «Жил-был кот»

В Кировской областной детской библиотеке им. А.С. Грина 18 февраля 2022 года с 10 часов начнет свою работу итоговая выставка по результатам первого межрегионального конкурса изобразительного и прикладного творчества «Жил-был кот». Организаторами конкурса выступают «Детская школа искусств «Рапсодия» г. Кирова совместно с управлением культуры администрации г. Кирова и Кировской областной детской библиотекой им. А. С. Грина.

Кошка – удивительное животное, которое живёт рядом с человеком более шести тысяч лет. Конечно, существуют и другие любимцы у людей, но именно кошки и коты самые любимейшие из всех домашних животных. Они живут во всех уголках нашей планеты. Коты и кошки дарят человеку тепло и ласку. Они пробуждают в нас лучшие чувства.

Конкурс «Жил-был кот» оригинален по своим задачам, ведь он формирует у детей умение создавать выразительный образ кошки, путем наблюдения за животным с выполнением рисунков с натуры. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить кошку, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер.
На экспозиции представлено более 50 работ победителей с изображениями трогательных сценок из кошачьей жизни, портреты очаровательных котов, кошечек или котят. За каждым портретом — история жизни и наблюдения их привычек и повадок.

О первом межрегиональном конкурсе:
В 2021-2022 учебном году в конкурсе приняло участие более 100 учреждений, это детские художественные школы, студии и школы искусств, детские клубы, центры и объединения, учреждения дошкольного образования, индивидуальные участники. Около 700 творческих работ предоставлено участниками из городов: Ярославль, Архангельск, Котлас, Тольятти, с. Подольское – Самарская область, Ижевск, Нижнекамск и Набережные Челны – Республика Татарстан, Кострома, Омск, Россошь – Воронежская область, Глазов – Удмуртская Республика, Смоленск, Великий Устюг и Тотьма – Вологодская область, Владимир, с. Вильгорт – Республика Коми, Благовещенск и Давлеканово – Республика Башкортостан, Кунгур – Пермская область, Киров и Кировская область.
Творческие работы принимались с 1 ноября 2021 года по 1 февраля 2022 года по следующим номинациям: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», по направлениям: иллюстрация к литературному произведению; рисунок с использованием собственных впечатлений и натурных зарисовок по заданной теме. Техника исполнения свободная (гуашь, акварель, тушь, пастель, простые и цветные карандаши, смешанная техника, аппликация, коллаж, пластилин и т.д.).

Торжественное награждение победителей конкурса состоится – 11 марта. Выставка будет открыта до 12 марта 2022г.